четверг, 7 февраля 2013 г.

Заборные трубки для аквариума

После переделки аквариума и перехода от сампа к внешнику встал вопрос как оформить заборные трубки фильтра. В них не должен пролетать малек и крупный мусор, но при этом они должны иметь достаточно большую площадь для прохода воды.
Увидел у мореманов как они делают забор - берут трубку и просто нарезают ножовкой прорези. Чуть-чуть усовершенствовал метод. Труба взята электротехническая диаметр 32мм, заглушка из полипропилена (расточена изнутри до 32мм)

Для нарезки прорезей использовал свой токарный станок (ТВ-4, школьник) и болгарку с тонким (1мм) диском. Труба отрезается в размер и зажимается в патрон, поджимается задним центром и вперед:


Станок позволяет делать равные отступы за счет продольной подачи и заглублять диск на равные расстояния за свет поперечной подачи. 
Пробка сделана из стандартной полипропиленовой заглушки на 32 мм, той что используется при монтаже полипропиленовых труб, покупается в магазине сантехники. Внутренний размер у нее менее 32мм, поэтому на трубу она не налезает, пришлось ее расточить и укоротить.
Электротехническая труба не плавится при резке, разлетается на пыль. Хочу еще попробовать ПВХ трубу для канализации - она в отличии от электротехнической темно-серого цвета. Она будет не так заметна в акве.

Получается вот такой забор:

Комментариев нет:

Отправить комментарий